Finali Nazionali 2017

KAPPADUE TORINO
 
  Calendario della manifestazione  
 
Sono ammesse le seguenti regioni:
1) Campania, 2) Emilia Romagna, 3) Lazio, 4) Liguria, 5) Lombardia, 6) Piemonte, 7) Toscana, 8) Friuli VeneziaGiulia, 9) Veneto, 10) Marche, 11) Sardegna e la regione della squadra vincitrice lo scudetto (Liguria). 
Sono ammesse come riserva le prime 2 società classificate delle Finali Nazionali 2016: ARCI CANALETTO (Liguria) e PNB (Toscana). 
 
La Uisp Nazionale Pallacanestro ha individuato come teste di serie le regioni classificatesi ai primi quattro posti nella precedente edizione (Liguria, Toscana, Friuli Venezia Giulia e Lombardia). 
Le vincenti delle rispettive fasi regionali accederanno direttamente ai “quarti di finale” e pertanto giocheranno da Venerdì 16 giugno. Le altre squadre disputeranno il primo turno eliminatorio Giovedì 15 giugno. 
 
Le vincenti disputeranno i quarti con le teste di serie suddette. 
Le perdenti giocheranno per la sesta edizione del 6° “Memorial Lucio Selli”.
 
  Risultati  
 
Turno qualificazione
Augies Montecatini VS Kappadue Torino : 60 - 37
N.B. : Nell'Augies milita Gianfranco Salvi ex Cral Reg. Piemonte e l'ex Serie A Cesare Amabili                
 
Turno preliminare
KAPPADUE TORINO vs AUGIES MONTECATINI : 37-60
Parziali : 1°Q 7-22  2°Q 4-14  3°Q 10-12  4°Q 16-12
Progress : 1°Q 7-22  2°Q 11-36  3°Q 21-48   
KAPPADUE TORINO : Giardino 2, Ferrara 4, Cioni 7, Boffetta 8, Elia 9, Daghero 2, Giachino 2, Berta 3, Rocco 0 - (tl 3/8)
AUGIES MONTECATINI : Marchionni 9, Amabili 0, Bigi 5, Galligani 21, Salvi 0, Cianchi 1, Casini 14, Pardini 2, Cellerini 8. All. Charlier - (tl 14/18)
 
Eliminato dalla corsa al titolo Amatori, il Kappadue parteciperà, insieme alle altre perdenti del turno preliminare, al 6° trofeo "Memorial Lucio Selli". 
Parziali : 1°Q 7-22  2°Q 4-14  3°Q 10-12  4°Q 16-12    Progress : 1°Q 7-22  2°Q 11-36  3°Q 21-48   
AUGIES MONTECATINI : Marchionni 9, Amabili 0, Bigi 5, Galligani 21, Salvi 0, Cianchi 1, Casini 14, 
                                           Pardini 2, Cellerini 8. All. Charlier - (tl 14/18)
KAPPADUE TORINO : Giardino 2, Ferrara 4, Cioni 7, Boffetta 8, Elia 9, Daghero 2, Giachino 2, Berta 3, 
                                      Rocco 0 - (tl 3/8)
 
Eliminato dalla corsa al titolo Amatori, il Kappadue parteciperà, insieme alle altre perdenti del turno preliminare, al 6° trofeo "Memorial Lucio Selli". 
 
 
 
Le squadre perdenti il turno di qualificazione del Campionato Amatori Maschile giocheranno un quadrangolare con gare di semifinale e finale nella giornata di Venerdì 16 giugno e Sabato 17 giugno. 
 
Semifinale
Euganea Abano Terme VS Kappadue Torino : 65 - 52          
 
Turno preliminare
KAPPADUE TORINO vs AUGIES MONTECATINI : 37-60
Parziali : 1°Q 7-22  2°Q 4-14  3°Q 10-12  4°Q 16-12
Progress : 1°Q 7-22  2°Q 11-36  3°Q 21-48   
KAPPADUE TORINO : Giardino 2, Ferrara 4, Cioni 7, Boffetta 8, Elia 9, Daghero 2, Giachino 2, Berta 3, Rocco 0 - (tl 3/8)
AUGIES MONTECATINI : Marchionni 9, Amabili 0, Bigi 5, Galligani 21, Salvi 0, Cianchi 1, Casini 14, Pardini 2, Cellerini 8. All. Charlier - (tl 14/18)
 
Eliminato dalla corsa al titolo Amatori, il Kappadue parteciperà, insieme alle altre perdenti del turno preliminare, al 6° trofeo "Memorial Lucio Selli". 
Parziali : 1°Q 14-13  2°Q 21-16  3°Q 12-10  4°Q 18-13    Progress : 1°Q 14-13  2°Q 35-29  3°Q 47-39
AUGIES MONTECATINI : Rubin 0, Portantiolo M. 6, Baraldo 0, Pizzella 25, Trolese 0, Tentori R. 6, Valentini F.0 , 
                                           Tentori A. 9, Bronzato 5, Navaglia 12, Valentini A. 2  -  (tl 4/5)
KAPPADUE TORINO : Giardino 0, Ferrara 7, Boffetta 14, Elia 9, Daghero 5, Giachino 5, Rocco 5, Landi 7 - (tl 14/22)
 
Finale 3°-4° posto
I Briganti Napoli VS Kappadue Torino : 62 - 51         
 
Parziali : 1°Q 12-11  2°Q 16-7  3°Q 19-12  4°Q 15-21    Progress : 1°Q 12-11  2°Q 28-18  3°Q 47-30
I BRIGANTI NAPOLI : Peirone 9, Viglione 25, Masoni 4, Altobelli 4, Perrotta, Spina 9, Daniele, Gimmelli 4, 
                                      De Francesco 7  -  (tl 18/20)
KAPPADUE TORINO : Giardino 3, Ferrara 2, Boffetta 14, Stanchi 7, Elia 18, Daghero, Giachino, 
                                       Rocco 4, Landi 3 - (tl 20/31)
 
 
Il Campionato Amatori Maschile è stato vinto da Passala Rimini, che ha sconfitto in finale Augies Montecatini per 70-60, mentre il titolo femminile è andato al Basket Time Udine.
La Coppa Italia è stata vinta da Spazzidea TS, che ha sconfitto in finale Fox Roma 79-67.
Il titolo Over 40 è stato vinto dalla formazione di Alessandro Abbio, The Bulldog Master di Capo d'Orlando, che ha superato nella finale gli Amici di Bob Marigliano, guidati da Larry Middleton, per 65-53.
 
 
        
 

 

Contatti

Uisp Basket Torino uispbaskettorino@gmail.com