Gli  highlights della finale 1°-2° posto

Video gentilmente fornito da COPPO Gianpiero.

 

 

   BOILERS

 

 

 CAMPIONE

Davanti ad una cornice di pubblico veramente notevole (circa 300 persone) ... con cori da stadio per entrambe le compagini ... in un palazzetto veramente belliissiimo ... CHETARIFFA.IT e BOILERS hanno offerto uno spettacolo veramente degno di nota.

Alla fine la spuntano i Boilers, meritatamente, contro le previsioni della vigilia e offrendo a tratti veramente un buon basket, fatto di atletismo, agonismo e aggressività da vendere.

Complimenti comunque anche al CHETARIFFA.IT ... che perde nuovamente in finale contro i BOILERS 
... ma che comunque è sempre lassù.

Nell'altra finale vince lo SPORTINCONTRO 'A' sui campioni uscenti del G.LOMBARDI.

In una finale dai ritmi decisamente più 'tranquilli' e dal punteggio decisamente da 'minibasket' ... ma ugualmente giocato a tratti molto bene e con grande determinazione.


F I N A L   F O U R
DOMENICA  27  Maggio
FINALE  3° - 4°  POSTO
SPORTINC. A vs G.LOMBARDI 42 - 36
FINALE  1° - 2°  POSTO
CHETARIFFA.IT vs BOILERS 46 - 59

 


ANCHE NELL'ALTRA SEMIFINALE HA REGNATO LA SUSPENSE FINO ALL'ULTIMO. 

E PROPRIO ALL'ULTIMO SECONDO I GIOVANI DEI BOILERS RIESCONO A SPUNTARLA SUI VICE-CAMPIONI E UN PO' MENO GIOVANI DELLO SPORTINCONTRO A

LA FINALISSIMA SARA' QUINDI 

CHETARIFFA.IT 

VS

BOILERS

Si sono ribaltate quindi le finali dello scorso anno, a riprova che lo sport è giovane ... ed infatti le due compagini con l'eta' media piu' bassa rispetto alle altre due ... si giocheranno la vittoria dell'anello. Mentre alle compagini con giocatori più datati rimarrà la finalina.

Complimenti comunque a tutte e quattro le squadre, perchè riconfermarsi nelle prime 4 a distanza di un anno non era facile.


Lunedì 23 aprile 2018 nella sede UISP, sono stati effettuati i sorteggi per gli accoppiamenti delle semifinali.

 

  PLAY OFF 1°-4° POSTO  
BOILERS vs SPORTINC A
G.LOMBARDI vs CHETARIFFA.IT

 

  PLAY OFF 5°-8° POSTO  
W.B.T. vs PINO TEEN
SATURNIO vs KAPPADUE

 

  PLAY OFF 9°-12° POSTO  
CUS POLI.TO vs CARMAGNOLA
SANTA RITA vs CRAL R. M.

 

  PLAY OFF 13°-16° POSTO  
POLICE vs PINEROLO
BEINASCHESE vs SPORTINC C

 


Lunedì 9 aprile 2018, nella sede UISP di Via Nizza, si è svolto il sorteggio del primo turno dei playoff 1°-8° e 9°-16°.
Gli incontri si svolgeranno con la formula di andata e ritorno a somma di punteggio. Le squadre classificate al 1° e 3° posto dei gironi E-F-G-H disputeranno in casa la gara di ritorno. La gara di andata potrà finire in parità; eventuali tempi supplementari si disputeranno solo nella gara di ritorno, qualora la somma dei punti realizzati dalle squadre nelle due gare sarà pari.

ACCOPPIAMENTI QUARTI DI FINALE - UFFICIALI

DEFINITIVI

1E BOILERS vs PINO TEEN 2F
1H G.LOMBARDI vs SATURNIO 2E
1G CHETARIFFA.IT vs W.B.T. 2H
1F SPORTINC. A vs KAPPADUE 2G

 

3E BEINASCHESE vs CUS POLI.TO 4G
3H CRAL R. M. vs POLICE 4E
3F SPORTINC. C vs CARMAGNOLA 4H
3G PINEROLO vs SANTA RITA 4F

 


Contatti

Uisp Basket Torino uispbaskettorino@gmail.com