Classifiche delle Prime e delle Seconde
dei Gironi della Regular Season 
# SQUADRA Quoz. Vinte Quoz. Diff Dal Girone Part. da Gioc
1 G. LOMBARDI 1 23,9 1^ A 0
2 PGS SIC 0,9 22,2 1^ C 0
3 SPORTINCONTRO 'C' 0,9 10,1 1^ D 0
4 BOILERS 0,875 19,7 1^ F 0
5 CRAL REALE MUTUA 0,875 12,5 1^ E 0
6 KAPPADUE 0,8 12,6 1^ B 0
7 PINO TEEN 0,875 11,6 2^ F 0
8 SPORTINCONTRO 'A' 0,875 10,8 2^ E 0
9 NEW MONCALIERI 0.8 22,6 2^ D 0
10 W.B.T. 0,8 9,2 2^ A 0
11 SATURNIO 0,8 7,2 2^ C 0
12 BIAGIO BERIA 0.7 6,4 2^ B 0
13-14
15-16
GLOBO - L'ISOLA CHE C'E'
CARMAGNOLA - POLICE
- - - - - - 3^ A - 3^ B
3^ C - 3^ D 
- - -


GIRONI  DEFINITIVI  DELLA  2^  FASE  ALTA 
Girone  G Girone  H Girone  J Girone  K
GIORD. LOMBARDI
SPORTINC. 'A'

NEW MONCALIERI
L'ISOLA CHE C'E'
PGS SIC
PINO TEEN
W.B.T. 
POLICE
SPORTINC. 'C'
KAPPADUE
SATURNIO 
GLOBO 
BOILERS
CRAL REALE MUTUA
BIAGIO BERIA
CARMAGNOLA 


GIRONI   DEFINITIVI   DELLA   2^ FASE   BASSA
# Girone  L # Girone  M # Girone  N
4^ A SOTTOSOPRA  4^ C B. 2000 NICHELINO 4^ E PINEROLO 
5^ A FORT.COLLEGNO 5^ C LA LOGGIA 5^ E BEINASCHESE A
6^ A ALENIA SPAZIO 6^ C OLD F. VINOVO 6^ E BEINASCHESE B
4^ B M^2  TORINO 4^ D SANTA RITA 4^ F ARCOBALENO
5^ B BELLASTORIA 5^ D CUORE MATTO 5^ F BEA CHIERI
6^ B SAN BENIGNO 6^ D CUS TORINO 6^ F ROSOMAK

 

 

  REGOLAMENTO 2^ FASE

Formula 2^ FASE ALTA

 

Accederanno a questa fase le:
  • prime tre classificate dei gironi A - B - C - D della Regular Season 
  • prime due classificate dei gironi E - F della Regular Season 
Per un totale di 16 squadre che verranno divise in 4 gironi da 4 squadre ciascuna : G - H - J - K, con gare di andata e ritorno. 
La composizione dei 4 gironi averrà con il seguente metodo:
  • Si stilerà una classifica fra le 6 squadre arrivate al prino posto nei gironi della RegSeas + le 2 migliori seconde negli stessi gironi.
  • Le regole per determinare l'ordine in classifica, rispettivamente delle 6 prime e delle 2 seconde saranno le seguenti :
    • quoziente dato dalle gare vinte / gare giocate, 
    • quoziente dato dallea diff.canestri / gare giocate, 
    • quoziente dato dai canestri realizzati / gare giocate, 
    • sorteggio. 
Le otto squadre ordinate saranno quindi così abbinate :
 
Girone G Girone H Girone J Girone K
1^  e  8^ 2^ e 7^ 3^ e 6^ 4^ e 5^

Le rimanenti otto squadre verranno ripartite nei gironi per sorteggio, in due fasce separate :

  • prima le quattro seconde
  • poi le quattro terze. 

In ogni caso, nei gironi G-H-J-K non saranno MAI accoppiate squadre che si sono già incontrate nella RegSeas

Al termine le prime e seconde classificate disputeranno i play-off 1°-8° posto, mentre le terze e le quarte classificate disputeranno i play-off 9°-16° posto.

 
Formula 2^ FASE BASSA
 
Accederanno a questa fase le:
  • ultime tre classificate di tutti i gironi (A - B - C - D - E - F) della Regular Season 
Per un totale di 18 squadre, che verranno divise in 3 gironi da 6 squadre ciascuna : L - M - N così suddivisi :
 
Girone L Girone M Girone N
4^ - 5^ - 6^ Girone A
4^ - 5^ - 6^ Girone B
4^ - 5^ - 6^ Girone C
4^ - 5^ - 6^ Girone D
4^ - 5^ - 6^ Girone E
4^ - 5^ - 6^ Girone F
 
Le squadre si porteranno dietro i risultati acquisiti con le squadre incontrate nei propri gironi della Regular Season e disputeranno gare di andata e ritorno solo con quelle non ancora incontrate (6 gare in tutto).
Al termine, in base alla classifica in ogni singolo girone verranno composti altri tre gironi (R-S-T) sempre da 6 squadre ciascuno ... divisi in questo modo :
 
Girone R Girone S Girone T
1^ - 2^  Girone L
1^ - 2^  Girone M
1^ - 2^  Girone N
3^ - 4^  Girone L
3^ - 4^  Girone M
3^ - 4^  Girone N
5^ - 6^ Girone L
5^ - 6^ Girone M
5^ - 6^ Girone N
 
Le squadre si porteranno ancora dietro i risultati acquisiti e disputeranno gare di andata e ritorno solo
con le squadre non ancora incontrate (8 gare in tutto). 
La classifica finale dei singoli gironi determinerà la classifica generale di:
Girone R --> 17° - 22° posto
Girone S --> 23° - 28° posto
Girone T --> 29° - 34° posto
 
 

Contatti

Uisp Basket Torino uispbaskettorino@gmail.com